Заказать звонок

Елена Семенова

31 января 2024
Стратегия

Квази-стратеги = квази-результаты

Елена Семенова
Елена Семенова

Не быть стратегом сегодня неприлично

Поэтому надо как-то им быть. Стратегия – самая важная часть профессиональной деятельности менеджера высшего звена и общей компетенции ТОПа. Поэтому большинство руководителей так или иначе лепят из себя стратегов. Получается не всегда так, как оно того бы хотелось…

Дефицит стратегичности проявляется по-разному, и очень часто не очевиден как проблема. В итоге мы получаем одного из трех квази-стратегических типов, и у каждого из них «все хорошо»:

Квази-тип «Загнанная лошадь»

Усталость, пот и кровь — главные показатели хорошей работы для такого типа.

На вопрос «Есть ли у вас стратегия?», лошади ответят: «Конечно. Все, что вы можете предложить, мы уже попробовали, только этим и занимаемся с утра до вечера…» Для этого типа важно количество действий в единицу времени. Ими он компенсирует их неточность.

Лошади любят пойти поучиться. Очень любят готовые рекомендации, методики, инструкции, которым потом предельно дисциплинированно следуют в компании. При разработке стратегии отдают приоритет самому процессу. Особенно показательно, как они проводят SWOT-анализ: сидят, корпят, составляют, сравнивают… тратят на это уйму времени, доводят себя о изнеможения, сутевой выхлоп — минимальный, но состояние усталости формирует иллюзию, что «мы сделали что-то важное». И так во всем. Усталости много, радости нет.

При реализации стратегии требуют подвига и от себя, и от других. Создать/обострить проблему и кинуть все силы на ее решение — это про них. Планы склонны принимать завышенные, поэтому недостижение становится хроническим. Причины неуспеха могут искать и вовне: мы-то все классно сделали…, все, что от нас зависело…, практически получилось, если бы не… Но чаще ищут внутри: не дожали, в следующий раз хорошенько напряжемся, и у нас все получится. Просто надо больше работать — любимый вывод этого типажа.

От «загнанных лошадей» сотрудники уходят достаточно быстро, и дело не только в физической усталости, а в хроническом отсутствии состояния успеха. «Загнанной лошади» хочется сказать: не делай ничего — и получишь тот же результат. Но они, как правило, останавливаются только тогда, когда тело реагирует болезнью.

Квази-тип «Надутый павлин»

Считает, что у него все лучше, чем у других, а еще лучше быть просто не может.

Ответ на вопрос «Есть ли у вас стратегия?» — «Обижаете… Конечно, есть. Более того, мы разработали свою фирменную концепцию, мы сотрудничаем со звездами».

Для этого типа важно получать подтверждения своей личной и корпоративной исключительности. И если он их не получает извне, он придумает их сам. Стратегия в данном случае — это только фишка, одно из подтверждений этой исключительности, так же как презентабельный офис, соответствующий автомобиль, дорогой сорт кофе у секретаря… У нас все лучшее, и стратегия тоже (решения уникальны, процесс самый крутой и т.п.).

При разработке и реализации стратегии им не хватает глубины и системности. Чаще всего, это происходит так: первая стратегия разрабатывается на предыдущем успехе, делается это достаточно грамотно, взвешенно, без каких-либо завихрений, но обязательно с «изюмом». Возможны два сценария с одним исходом. Первый, когда системная работа по стратегии прекращается, потому что «и так все понятно, и «изюм» уже есть». Второй — что-то продолжают делать, но уже поверхностно, формально, закрепляя успехи и игнорируя промахи или риски. Стратегия становится красивой обложкой, фантиком. Павлин надувается. Да, не без оснований, в основе есть прошлые успехи. Но риски нарастают, а работы по ним не ведется. Павлины живут в цепочке: успех — почивание на лаврах — самообман — кризис.

Глубина кризиса, в котором они гарантированно окажутся, зависит от того, когда «павлин» признает реальность.

Квази-тип «Пофигист поневоле»

Когда «меня и так все устраивает».

Для пофигистов важно избежать потрясений, кризисов, избыточных рисков. Они очень осторожны из-за боязни совершить ошибку, неуверенности в себе и других. Может уже обжигались где-то, может с детства не задалось…

Стратегия для них — это просто понятный для всех план действий, нежели способ достигать желаемого состояния в будущем, реализовать мечты, стратегическое видение, создать какую-то уникальность и уж тем более «обогнать, победить, завоевать…». А если начать разворачивать разговор в сторону: «Рядом с вами такие возможности, если вы попробуете сделать так-то…, можно будет увеличить…», ответ будет прямой: «Меня и так все устраивает».

При разработке и реализации стратегии акцент делается на подробном прописывании планов действий. Загадывать наперед не любят: «Будет день, будет пища». Цели ставит на год, не более. Целевые показатели всегда гарантированно достижимы. Вопросы упущенной выгоды: «А сколько было бы, если…», натыкаются на реакцию: «Спасибо, не надо». Их стратегии — всегда «следование за рынком». Любая новая тенденция должна уверенно зарекомендовать себя, быть опробованной другими, и только потом они может быть станут менять под нее свои действия.

Инициатива сотрудников может быть серьезно наказуема. Их раздражают излишне активные и инициативные сотрудники: «Давай без самодеятельности. Просто делай то, о чем договорились». Но у пофигистов в общем-то и собирается народ, который не стремится к новациям, а ценит стабильность, гарантированную вероятность получить зарплату, премию по результатам итогового периода, народ, который ценит понятные правила внутренней жизни.

Имеют ли право три этих типа продолжать жить так? Конечно. Можно ли сказать, что они не стратеги вовсе? Наверно, нет. Поэтому я и говорю Квази -… Как бы стратеги. Их надо лечить? Нет. Им надо помогать? Только если они об этом попросят. И то я сначала скажу: «Вы не обязаны ничего менять, если не уверены, что действительно хотите этого, если не понимаете, зачем вам это надо».

И все же, все же… есть какой-то внутренний обман в каждом из трех типажей. Можно, конечно, оставаться и в этих иллюзиях. Но тогда лучше из них и не возвращаться. Победят истинные стратеги. Быть в их числе или нет, решать каждому лично.