Программы
Коучи и консалтеры учат, как правильно управлять бизнесом, но мало кто рассказывает, как им владеть. Если такие вопросы и разбирают, то на примере гигантов вроде «Роснефти», Газпрома или Сбера. Такие компании на законодательном уровне должны создавать определенные органы управления, чтобы избежать рисков. Но умение грамотно владеть – важный навык для каждого собственника. Малый и средний бизнес – не исключение.
Собственники молодых компаний на этапах зарождения и роста обычно не задумываются над своей ролью и статусом в бизнесе. Их больше волнует процесс развития и увеличения прибыли.
На стадии «Go-Go», когда компания масштабируется, растут продажи и клиентская база, вопросы самоопределения становятся для предпринимателей всё более актуальными: как найти свою роль в бизнесе, как сделать его более самостоятельным, подготовить к передаче или продаже в будущем.
Владеть бизнесом вечно невозможно – рано или поздно его придётся передать кому-то другому. Переоформить компанию несложно – сложно сделать это с минимальными потерями в результативности. Для этого важно понять, кто играет ключевую роль: сам собственник или его команда, насколько они зависимы друг от друга.
Часто владельцы воспринимают свой бизнес как беспомощного ребёнка, за которым нужен «глаз да глаз», хотя он уже давно вырос. Для того, чтобы тот стал самостоятельным, ему нужно больше свободы. Необходимо вывести эти отношения с уровня «субъект – объект» на уровень «субъект – субъект».
После того, как этот этап будет пройден, есть несколько сценариев:
Наследование. Собственник может передать своё дело наследнику, если заранее подготовит его к этому. Главное, чтобы это было не одностороннее желание. Часто потенциальные наследники отторгают такое предложение. Дети видят в этом бизнесе соперника, которому родитель когда-то уделял больше внимания, воспринимал как часть семьи. Настоящая семья не может понять эту связь и зачастую ревнует.
Преемственность. Компанию можно передать преемнику извне. Для этого она должна быть топопривлекательной, потенциально интересной для других топ-менеджеров, которые смогут реализовать её потенциал. Здесь важно помнить, что передать акции – не равно передать управление. Поэтому прежде, чем передать юридические права, владелец должен сделать бизнес как можно более самостоятельным и управляемым.
Чтобы снизить зависимость компании, важно осознать вашу роль в ней и риски, которым вы можете её подвергнуть. Для этого нужно ответить на ряд вопросов, которые помогут расставить по местам отношения с бизнесом, менеджментом, семьей и родом, а также самим собой.
Вот лишь некоторые из вопросов, которые собственник должен задать себе:
К какому пониманию своего права собственности на компанию вы склоняетесь: это «моя вещь» или «мой ребёнок»? В первом случае вы признаете возможность определять судьбу организации вплоть до её ликвидации. Во втором случае следует признать права «ребёнка» жить своим умом и сознательно ограничить своё право вмешательства.
Осознаете ли вы, что являетесь источником как ключевых возможностей для компании, так и ключевых рисков для неё? Признаёте ли за компанией право и обязанность управлять этими рисками?
Определена ли политика наследования: поровну или одному, постепенно или сразу, через наследование или продажу?
Подобны вопросам не уделяется достаточного внимания ни в бизнес-образовании, ни в законодательстве. Поэтому их инициатором должен быть именно собственник. На нем лежит вся ответственность за будущее компании.
Сделать первый шаг к поиску ответов вы можете на управленческом интенсиве, который пройдёт 21 августа в Челябинске. Бизнес-тренер, управляющий USIB Илья Евстратенко поделится практическими инструментами, которые позволят осознать свою роль в бизнесе и сделать его самостоятельным и успешным.