Заказать звонок

Лариса Гусева

26 января 2024
Стратегия

Как развить предпринимательский потенциал

Лариса Гусева
Лариса Гусева

Быть руководителем – счастье

Психолог, председатель совета директоров USIB Лариса Гусева о руководителях, предпринимательском потенциале и возможностях.

Предприниматель – значит смелый и решительный

Более века назад глагол «предпринимать» рассматривался в значениях «затевать, решиться исполнить новое дело, приступить к совершению чего-то значительного, иметь намерение, желание что-то устроить». Соответственно предприниматель рассматривался, как смелый и решительный человек, способный на неординарные действия, готовый к крупным оборотам.

Сегодня предприниматель представляется нам человеком, который берет ресурсы – труд, энергию и другие активы, комбинирует их так, чтобы увеличить первоначальную стоимость. При этом он осуществляет какие-то перемены, создает новый порядок деятельности.

Меняется не только экономическая действительность, но и внутренний мир человека. По сути, предприниматель занимается творчеством. Он новатор, который совершенствует технологии, организацию, стиль управления.

Личностные характеристики предпринимателя связаны с его природной предрасположенностью к профессиональному ведению дел и являются результатом специальной подготовки и приобретенного опыта. Вот некоторые общие характеристики успешных предпринимателей:

  • высокая мотивация к достижениям, потребность в реализации своего потенциала, потребность в независимости;
  • развитая интуиция, прогностичность мышления, способность «схватывать» и выдвигать новые идеи, системность мышления;
  • сильная воля, целеустремленность, упорство, решительность, склонность к риску, психологическая устойчивость;
  • проницательность, убедительность, коммуникабельность, раскрепощенность, организаторские и лидерские способности.

Потенциал и рождение успеха

Вопросы, связанные с человеческим потенциалом, оставались актуальными всегда. Многие ученые посвятили свою жизнь тому, чтобы понять, что такое потенциал, как его оценить и расширить, есть ли у него границы, что в конечном итоге мешает развитию личности. На сегодняшний день великие умы планеты сделали немало открытий в этой области.

Потенциал – это возможность, природные особенности человека, способности и задатки, направленность личности, социальные перспективы, которые могут быть использованы для собственного развития. Однако ключевым здесь является слово «возможность», ведь это всего лишь шанс, данный нам от природы. Его реализация зависит только от самого человека. Потенциальное может стать актуальным только при наличии определенных условий, важнейшим из которых является целенаправленная активность самой личности.

Раскрытие потенциала напрямую связано с развитием способностей личности. А оно осуществляется в процессе профессиональной деятельности и обучения. При этом приоритет отдается развитию интеллектуальных способностей, которые реализуют возобновляемую составляющую потенциала, что в свою очередь способствует формированию новых интеллектуальных потребностей, целей и мотивов, т.е. ускоряет процесс развития.

Человек приобретает качества, которые становятся значимыми преимуществами для достижения успеха. Поэтому именно развитие своих способностей и определенных личностных качеств включает основные механизмы раскрытия природного потенциала. При этом важно, чтобы человек осознавал свои способности, свою силу, больше уделял внимания именно их развитию, а не боролся с недостатками. Знание своих потенциальных возможностей имеет огромное практическое значение, особенно в контексте предпринимательства.

Предпринимательский потенциал представляет собой объективно существующую данность, одна часть которой уже обнаружена и реализуется, а другая остается на протяжении определенного периода «вещью в себе» и требует стимула для своей активации.

Предпринимательский потенциал поддается непосредственному развитию до высокого уровня с помощью бизнес-образования. Проведя ряд исследований, USIB выявил за счет чего развивается предпринимательский потенциал и научился его пробуждать. Потому что мы знаем – быть руководителем – реализовывать свой потенциал в истории — это огромное счастье.

Ты выходишь в открытое море

Быть руководителем – счастье хотя бы потому, что ты выходишь в открытое море, сталкиваешься с ветром, который дует тебе в лицо в виде социума, денег, экономики, политики, общественного мнения, конкуренции. И ты можешь ощущать этот ветер, можешь с ним что-то делать. А если еще научаешься как-то в этой ситуации выживать, а потом и управлять, выигрывать, то эта та радость, которая не может сравниться ни с чем. Но эта игра, победа достигается тем, что ты все время совершенствуешься, концентрируешься внутри самого себя.

Быть или не быть руководителем — это не выбор для многих. Это единственная дорога, на которой чувствуешь, кто ты есть. Не столь важно, выиграешь ты или нет, важно, что ты поучаствуешь. Ты в любом случае будешь оценивать себя сам. Те выигрыши, которые нам сейчас кажутся выигрышами, точно не будут таковыми через 10 лет.

Таким образом, делаем выводы:

  • Предпринимательский потенциал – это объективно существующий и обладающий своей спецификой феномен;
  • Предпринимательский потенциал можно идентифицировать в человеке и развить;
  • Предпринимательский потенциал развивается в результате действий человека и бизнес-образования;
  • Ключевым в развитии предпринимательского потенциала является самосознание, приведение сознания человека к природной норме, что достигается посредством психологических технологий.