Программы
Система организации мышления Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» – эффективный инструмент для экологичной и структурированной «бизнес-прожарки». Мы решили опробовать его в действии и создали клуб интеллектуальных разборов под названием «Шляпочная партия».
Метод позволяет избегать эмоциональных ловушек и вести максимально конструктивное обсуждение. Этот инструмент, в отличие от привычной многим «прожарки» или мозгового штурма, помогает участникам системно взглянуть на бизнес-процессы и структурированно прийти к поставленной цели. Шесть шляп разных цветов символизируют шесть разных подходов к осмыслению проблемы: нейтральный, эмоциональный, критический, позитивный, креативный, управленческий.
Мы пригласили предпринимателей и собственников уральских компаний на встречу, где разобрали бизнес-процессы заказчика с помощью новой методики. Процесс курировали преподаватели USIB Илья Евстратенко и Алексей Зайцев.
Участники делились своим опытом, обменивались идеями, предлагали свои рекомендации заказчику. В результате они прокачали системное и креативное мышление, получили готовые решения, которые можно применять в любой сфере бизнеса.
Анастасия Зуева, собственник студии пилатеса Pilatespace:
Всё было очень классно, структурировано, экологично и чётко по таймингу. Я пообщалась с единомышленниками, поделилась мыслями и идеями, обсудила схожие проблемы, вышла из так называемого бизнес-одиночества с определенной степенью мотивации.
Вячеслав Пономарев, основатель конструкторского бюро «Пресс-форма»:
Я участвовал ранее в таких бизнес-разборах, но сегодняшний формат отличался от них своей структурой и конкретикой. Для меня, в первую очередь, это был синергетический эффект. Когда участники делятся своими идеями, бизнес-опытом, они не только дают рекомендации заказчику, но и расширяют собственные горизонты знаний и возможностей.
Клавдия Жукова, исполнительный директор, руководитель учебного отдела студии Fly yoga:
Польза для меня была в том, что я точно так же, как и заказчик, прошлась по бизнес-процессам в своей сфере деятельности, выявила слабые стороны, поняла, с чем можно поработать. И, конечно, провела аналогии, отметила новые идеи, которые можно использовать в своём бизнесе.
Заказчик – собственник IT-компании «Правильные сайты» Игорь Глезденев – пришёл на разбор, чтобы понять, как выйти из операционных процессов компании. В результате он получил несколько возможных решений конкретно для его бизнеса и смог скорректировать свой план действий до четких и продуманных шагов.
Классические тренинги и бизнес-коучи обычно простотранслируют свое экспертное мнение. Но оно может быть в корне не верным, а решения, которые ты примешь, могут ни к чему не привести или только ухудшить ситуацию. При формате, который предлагает USIB, вероятность ошибиться почти нулевая. Когда ты приходишь с реальным запросом к людям, которые в тебе финансово никак не заинтересованы, они искренне дают тебе рекомендации со стороны своего практического опыта. Это очень ценно.
Уже скоро мы объявим дату нового заседания интеллектуального клуба. Если вы тоже хотели бы получить искренние практические советы от предпринимателей и руководителей реальных компаний, а также экспертный взгляд от преподавателей-практиков USIB, записывайтесь на мероприятие по телефону: 8 800 7072 167 или пишите на почту info@usib.ru.