Заказать звонок

Виктор Ханин

26 января 2024
Стратегия

Победить прокрастинацию

Виктор Ханин
Виктор Ханин

Есть специальная техника, с помощью которой можно рассматривать подобное дело как «швейцарский сыр». Ваша цель – «выгрызть» в этом «сыре» «дырки». Такими «дырками» являются задания немедленного исполнения.

Эти задания должны быть максимально легкими, чтобы на их исполнение можно было потратить 5 минут или меньше того. При этом не имеет никакого значения степень вклада этого задания в реализацию дела. Главное – привести его в движение. Для этого достаточно даже незначительных усилий.

Для того, чтобы определить, какими могут быть задания, следует:

  • составить список возможных заданий немедленного исполнения;
  • распределить их в порядке значимости.

Главной предпосылкой для применения метода «швейцарского сыра» является возможность начать что-либо делать, когда у вас есть всего лишь 5 минут. Как только вы начали дело, то получили возможность продолжать его.

Например, нужно приниматься за новый проект, а вы не знаете, как к нему подступиться. Или не хочется садиться за написание курсовой. Начните с выяснения самых интересных нюансов по нужной теме (одна «дырка»). После этого придумайте интересные заголовки для разделов (другая «дырка»). Скоро вы втянетесь в это дело и начнете решать задачи постепенно. Главное, начать работу не за 2 дня до сдачи.

Рекомендации:

  • Не пытайтесь дважды «выесть» одну и ту же «дырку» из «сыра». Если вы попытались осуществить задание немедленного исполнения, а оно завело вас в тупик, найдите другое подобное задание;
  • Из одной «дырки» нельзя сделать «кусок швейцарского сыра». Потребуется осуществить много заданий немедленного исполнения прежде, чем ваше дело наберет инерцию движения;
  • Если у вас есть цели, но вы все еще не решились начать их осуществлять, то просто начните действовать. После того, как сделали десяток «дырок» в своем неподъемном деле, вы с радостью обнаружите, что задача оказалась гораздо легче, чем ожидалась.